ЭЦП в России

На дворе 2020 год, свирепствует короновирус COVID-19. Люди и предприятия повсеместно задумываются о дистанционной работе, оказанию дистанционных услуг, появляются новости о начале приема у гинекологов через Viber или другие мессенджеры. Но описать я хочу тему другую, а именно как продать или купить недвижимость не выходя из-за стола в настоящем времени.

К моему удивлению цифровые системы, как коммерческие так и государственные, готовы к таким операциям. Но информация в интернете скудна и найти её, а тем более осмыслить, было нелегко. Возможно вам читатель моя заметка поможет разобраться быстрее, чем это сделал я, да и мне пригодится чтобы не забыть.

Интересно, но ничего непонятно

Начнем по порядку, не по тому по которому двигался я, а по логике. Для того, чтобы совершать какие-то правовые действия нам понадобится подтверждение своего волеизъявления и то что изъявляете всё это именно вы. В привычной нам ситуации у нас просят предъявить паспорт, но мы же сидим дома напуганные сложной эпидемиологической обстановкой и хотим сократить контакты до минимума. Для этого математики придумали средства криптозащиты, а наше государство разрешило использовать ЭЦП (электронно-цифровая подпись).

Цифровую подпись как только не называли, но с выходом «ГОСТ 34.10-2018. Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи» термины устоялись и можно говорить без лишних оговорок. Для подачи заявок и совершения правовых действий в Росреестре нам понадобиться КЭП (квалифицированная электронная подпись). Получить её можно в удостоверяющем центре, без личного присутствия не обойтись, делается быстро и относительно не дорого. Идеальный для нас вариант это «УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР Федеральной кадастровой палаты» , так как в последствии не придётся писать заявление о разрешении проведения сделки с использованием электронной подписи.

Для меня этот пункт не мог быть очень простым. Мой регион был закрыт и услуги УЦ ФКП не оказывал. Ища подходящий коммерческий УЦ (КЭП должна быть сформирована с пунктом для Росреестра) разброс цен был от 1100 до 4000 рублей. Но, я наткнулся на Таском с предложением за 350 рубликов на 3 месяца, мне на дольше не надо. Кстати УЦ ФКП было 700 рублей на полтора года.

Как я говорил выше, при использовании стороннего УЦ, мне пришлось идти в кадастровую палату для подачи заявления о возможности совершения сделок по объекту недвижимости с использованием электронного документооборота. После подачи такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена специальная отметка, разрешающая дистанционное заключение сделок. По предварительной записи затрачено не более 5 минут.

Если для сделки необходимы нотариально заверенные документы (например согласие супруга), идем к нотариусу, он делает стандартный документ, и просим его удостоверить равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. Теперь у нас есть нотариально заверенный электронный документ.

После внесения необходимых отметок в ЕГРН делаем запрос в личном кабинете Росреестра , о предоставлении выписки ЕГРН. Тут понадобится регистрация на сайте и действующая КЭП.

Когда все документы в электронном виде собраны, подписаны, заверены, остаётся подписать договор. Документы конвертировались в PDF и подписывались отделённой подписью в формате DER с расширением *.sig . Сканированные документы по нормам должны быть в оттенках серого с разрешением 200 dpi.

Договор рекомендую (хотя требований таких не нашел) подписывать со штампами времени на документ и на подпись. Это избавит вас от хлопот (мало ли что) в суде при доказательстве момента подписания документа. Документ подписывается всеми сторонами договора, то есть у каждой стороны должна быть КЭП. Подписывается путем добавления подписи к существующим.

После подписания договора, сторона принимающая недвижимость подает через ЛК росреестра Заявку на государственную регистрацию возникновения и перехода прав на объект недвижимого имущества. После регистрации и внесения соответствующих изменений в ЕГРН принимающей стороне (заявителю) приходит на указанную в заявлении почту выписка.

ВСЁ. Спасибо за внимание!

Тему буду постепенно углублять отдельными статьями, следите за анонсами:

  • Программное обеспечение для работы с электронной подписью;
  • Хранилища электронных ключей, токены (Рутокен);
  • Получение ЭП в УЦ ФКП (как не заверить у нотариуса);
  • Росреестр против мошенников, разрешение на регистрацию недвижимости дистанционно;
  • Визуализация электронной подписи.

Добавить комментарий

Protected by WP Anti Spam